Нов_э.с. 712 был создан известным в узких кругах робототехником - Ноланом Горошиновым.
Нов был спроектирован лишь с одной целью : развиваться.
Нолан создал Нова́ развлечение ради, ему было интересно чего достигнет робот и какие знания он получит в процессе своего существования.
После создания подходящей оболочки создали и самого Нова при помощи мощного ИИ, после своего появления Нова мариновали в цифровой среде обучая базовым знаниям, для самого Нова прошло ориентировочно 3 года, для Нолана же пару секунд.
После того как разум и тело воссоединились воедино, Нолан поместил своё творение в небольшой шатл. ( в процессе Нолан даже не посчитал нужным включить Снова и показаться ему. Для него это было бы лишь пустой тратой времени ) Шатл же представлял из себя только 3 небольших помещения : рулевая рубка, зарядная станция с манипуляторами для починки и небольшой склад. На штале есть кислород и атмосфера ( Хотя Нову она была не нужна ) так как шатл изначально предназначался лишь для небольшой космической прогулки, Нолану всё же. Пришлось немного улучшить его двигатель, лишь для того чтобы Нов не потратил весь заряд Шатла на дорогу в соседнюю систему.
Когда всё было готово Нолан запихнул своё творение на зараядную станцию, и нажал на кнопку запуска.
Так как Нолан подошёл со всей несерьёзностью к данному эксперименту, он забыл настроить систему навигации из за чего шатл после отстыковки от научно исследовательской станции пропал в неизвестном направлении и с ним была потеряна связь. Нолан лишь хмыкнул и не проявив не какой заинтересованности двинулся дальше поджигать своё время за созданием более совершенных боевых механизмов и андроидов для плотских утех.
Нов же был обречён скитаться по космосу несколько лет, находясь в это время в режиме сна